Сервис стоматологического оборудования: особенности, периодичность

9 февраля 2021

Залогом бесперебойной работы любой стоматологической установки является регулярное сервисное обслуживание, которое осуществляют сервисные центры, имеющие лицензию на проведение работ такого рода. Своевременно произведя сервисное обслуживание, вы сохраните технику в работоспособном состоянии, избежите серьезных финансовых потерь вследствие непредвиденных поломок и последующего дорогостоящего ремонта. Все медицинское оборудование должно находиться на постоянном техническом контроле в соответствии с требованиями действующего российского законодательства.

Какие работы осуществляются при проведении планового сервисного обслуживания

Сервис стоматологических установок включает в себя следующие профилактические мероприятия, направленные на исключение поломок и сбоев в работе:

- визуальная диагностика;

- контроль работы программных функций во всех блоках оборудования;

- проверка движения кресла;

- проверка функционирования водовоздушной системы в целом, регулировка рабочего давления воздуха и воды;

- чистка или замена фильтров;

- регулирование напряжения на инструментах врача и ассистента с последующим тестированием всех механизмов и систем, проверкой скорости вращения микромоторов и наконечников, частоты вращения скалера;

- проверка работы педали;

- чистка светильника (плафон и вентилятор), проверка работоспособности;

- контроль аспирационной системы, чистка фильтров, смазка клапанов, проверка микровыключателей, эффективности всасывания;

- диагностика элементов управления;

- проверка работы компрессора.

После окончания работ специалист составляет акт о выполненных работах, где указан весь перечень оказанных услуг, перечислено, какие запасные части были заменены или нуждаются в замене.

Периодичность

Конкретный перечень проводимых работ и периодичность сервисного обслуживания согласуется с заказчиком в соответствии с состоянием техники, условиями ее работы, режимом эксплуатации.

Стандартный плановый сервис стоматологических установок представляет собой ежемесячный техосмотр, после которого проводится инструктаж персонала о правилах эксплуатации медицинской техники. Дата согласуется заранее, работы должны проводиться в интервал времени с 10.00 до 18.00 в рабочие дни.

Напоминаем, что ежедневное эксплуатационное техническое обслуживание должно проводиться медперсоналом, оно включает внешний осмотр, контроль подачи воздуха и воды, проверку давления воздуха в наконечниках, прослушивание, не наблюдаются ли свисты и шипение при работе, проверку работы кресла во всех направлениях, осмотр шлангов. При появлении замечаний нужно сообщать о проблемах технику незамедлительно.

Стерилизаторы должны проверяться минимум раз в квартал.

Нельзя пренебрегать регулярным сервисным обслуживанием техники, ведь оно снижает вероятность поломок на 70 %, а значит, обеспечивает полноценную работу клиники.

Ремонт стоматологического оборудования

Ремонт (или восстановление) стоматологического оборудования является одной из самых востребованных процедур, так как медицинская техника вследствие бесперебойной эксплуатации подвержена повышенному износу и периодически выходит из строя. Отдалить ремонт позволяют регулярные профилактические работы, выполняемые специалистами из сервисного центра.

Предпосылки к ремонту могут быть выявлены как в процессе использования, так и при плановом обслуживании по договору. Ремонт не всегда может быть выполнен на месте, зачастую возникает необходимость вывозить оборудование в сервисный центр.

После проведения ремонтных работ мастер производит полноценную проверку в соответствии с эксплуатационной инструкцией. Если заменены отдельные узлы стоматологического оборудования, на них должна быть предоставлена гарантия, в противном случае гарантия предоставляется полностью на выполненные работы.

Типы ремонта

Выделяют следующие разновидности ремонта стоматологического оборудования:

- внеплановый, или текущий, когда устраняют небольшие проблемы, возникшие при эксплуатации;

- аварийный, когда необходимо устранение серьезных неисправностей, меняются отдельные части узлов, плат, блоков;

- капитальный, требующий проведения сложных работ с полной заменой отдельных блоков, отработавших ресурс;

- заводской, выполняемый только в заводских условиях, используется крайне редко.

Что требуется для ремонта стоматологического оборудования

Проведение полноценного ремонта невозможно без наличия качественных инструментов (манометров, винтового пресса, ключей и т. д.) и набора оригинальных запчастей от производителей. Как правило, часто выходящие из строя запасные части и узлы имеются в наличии в крупных сервисных центрах: шланги, монтажные платы, мембраны, клапаны и т. д.

Также для проведения ремонтных работ необходимо знать амортизационную группу стоматологического оборудования, то есть срок полезного использования, иметь чертежи устройств, требующих починки, инженер должен обладать опытом, учитывать особенности конкретных установок.

Перед проведением ремонтных работ специалист производит диагностику, чтобы определить точную причину неисправности, многие узлы и блоки можно отремонтировать, не осуществляя их полную замену, что позволит сэкономить время и средства.

Чтобы быть уверенным в дальнейшем бесперебойном функционировании медицинской техники, следует обращаться только в специализированные сервисные центры к проверенным мастерам. Помните, что мнимая экономия и попытки устранить проблему самостоятельно в большинстве случаев приводят к необходимости глобальных ремонтных работ и временных затрат. Цените свое время и берегите технику, доверяя ее профессионалам.