Рентгенодиагностическое оборудование: как выбрать

17 мая 2022

Качественное лечение зубов невозможно без полноценной диагностики, для которой используются различные варианты рентгенодиагностического оборудования, стоимость которого существенно варьирует. Рассмотрим, в каких случаях достаточно относительно бюджетного рентгеновского аппарата, а в каких не обойтись без компьютерного томографа.

Дентальный рентгеновский аппарат

Классическим рентгенологическим исследованием в стоматологии по-прежнему считается стандартная внутриротовая рентгенография, для проведения которой достаточно дентального рентгеновского аппарата. На получаемом снимке можно определить состояние 2-3 зубов, не более, он не отличается особой четкостью и детальностью, мелкие элементы могут быть искажены. С помощью рентгена специалист получает снимок в одной плоскости, не полностью достоверный. Однако для простых плановых стоматологических процедур и проверки одного зуба, оценки каналов, определения наличия пульпита, размеров кариозного поражения, воспалений окружающих тканей такого снимка вполне достаточно.

Компьютерный томограф

Если требуется провести операцию по имплантации или смоделировать сложные ортодонтические конструкции, врачу нужно панорамное изображение для оценки состояния костной ткани челюсти, определения оптимального расположения штифтов, виртуальной примерки будущего импланта. Для получения подобных объемных изображений используется компьютерный томограф, позволяющий врачу увидеть челюсти пациента сразу в трех плоскостях. На сегодняшний день КТ, стоимость которого остается достаточно высокой для пациента, применяется в стоматологической практике в следующих случаях:

- при планировании протезирования и имплантации;

- перед удалением непрорезавшихся либо неправильно растущих элементов зубного ряда для оценки состояния и расположения корней.

Снимки, получаемые с помощью компьютерного томографа, лучше всего отражают состояние полости рта, они информативные, контрастные и четкие, дают возможность оценить состояние не только зубов, но и костной ткани, корневых каналов, височно-челюстных мышц.

В небольшой клинике или обычном стоматологическом кабинете необходимости в томографе нет, можно обойтись дентальным рентген-аппаратом или визиографом, а в редких случаях отправить пациента на КТ в другую клинику. Если же вы планируете открыть крупную клинику с широким спектром услуг, понадобится качественный томограф, который вы также можете найти на нашем сайте.