Бесперебойная работа установки - шланги инструмента.

24 мая 2021

Выбор качественных и надежных рабочих инструментов и запчастей особенно важен для практикующего стоматолога, поскольку обеспечивает бесперебойную работу и предотвращает появление проблем. Для нормальной работы скалера, микромотора, турбинных наконечников и пустера необходимо использовать целостные шланги инструмента от проверенных производителей.

Разновидности

Все предлагаемые сейчас на рынке шланги инструмента отличаются рядом характеристик. В первую очередь необходимо обратить внимание на разъем для крепления к наконечнику, так, для турбин используются либо четырех- и шестиканальные Midwest, либо двух- и трехканальные Borden. Единообразие разъемов позволяет использовать одни и те же шланги с установками и наконечниками разных производителей, вне зависимости от бренда.

Также шланги отличаются материалом (резиновые литые либо с силиконовой оплеткой), конкретным назначением, то есть какой инструмент необходимо подключить:

- скалер;

- пустер;

- турбинный наконечник;

- микромотор.

Особое внимание следует обратить на наличие оптоволокна. Если используете наконечники с подсветкой, необходимо приобретать шланги с фиброоптикой.

Шланги для турбинных наконечников

Такие шланги, также называемые рукавами, обеспечивают подачу сжатого воздуха, охлаждающей смеси к турбинному наконечнику. Рукав для турбины состоит из полихлорвинилового, силиконового либо резинового шланга, внутри которого имеются отдельные трубки и в некоторых случаях оптоволокна, позволяющие использовать наконечники с подсветкой. Основной шланг служит для передачи воздуха, обеспечивающего вращение турбины, а по остальным проходит возвратный воздух, охлаждающая смесь. С одной стороны рукав снабжен разъемом под наконечник, с другой – ответным для подключения к установке.

Особенности эксплуатации шлангов

Обращаем ваше внимание, что наконечник должен подсоединяться к шлангу без усилий, это свидетельствует о правильном надевании. Не следует при надевании упирать рукав куда-либо, это может привести к изгибу малой пружины и быстрому выходу из строя.

Турбинные шланги не нуждаются в специфичном обслуживании, следует только регулярно контролировать плотность соединения и целостность шланга. Ремонту подобные запчасти не подлежат, при выявлении недостатков и неисправности следует произвести полную замену.

В нашем каталоге представлены самые востребованные шланги инструмента.