Зачасти для стоматологического оборудования: как не ошибиться с выбором

15 января 2021

Непредвиденные поломки стоматологического оборудования могут надолго парализовать работу клиники и привести к простою, потере клиентов и финансовым убыткам, поэтому очень важно использовать для проведения ремонта качественные запчасти, чтобы избежать возникновения проблем в будущем. Приобретать оригинальные запчасти и комплектующие для стоматологического оборудования следует у дилеров, напрямую сотрудничающих с производителями и гарантирующих качество. Только они могут в кратчайшие сроки предоставить вам необходимые запчасти, чтобы вернуть оборудование в строй.

В каком случае можно брать не оригинальные запчасти

Многие расходные материалы и запчасти должны обновляться регулярно, особенно это касается шлангов, переходников различных типов, клапанов и регуляторов. Такие запчасти относятся к стандартизированным и мало отличаются от модели к модели, их не нужно подбирать специально для каждой установки, обращая внимание на производителя. Важно только выбирать такие аксессуары из качественных материалов, чтобы они прослужили долго и были безопасными. Покупаемые запчасти должны не содержать опасных компонентов, обладать высокой устойчивостью к истиранию и механическим повреждениям, соответствовать гигиеническим нормам. Например, дешевые шланги перетрутся в кратчайшие сроки, а регуляторы из низкокачественного сплава быстро придут в негодность.

Как подбирать дорогостоящие запчасти

Что касается таких сложных запчастей как блоки питания, платы и прочие элементы, относящиеся к электромеханической системе, они должны быть только оригинальными, если вы хотите быть уверенными, что ваша установка будет работать без перебоев, надежно и безопасно. Обратите внимание, что замену таких запчастей должен производить только квалифицированный мастер. В некоторых случаях может оказаться, что полноценная замена не требуется, достаточно произвести ремонт имеющейся детали.

К этой категории относятся программные контроллеры, монтажные платы, контроллеры для оптических наконечников, электромоторы и приводы подъема-опускания кресла, пульты управления и т. д.

Такие запчасти можно приобретать только у дилеров, они всегда имеют специализированные сайты, представляют свою продукцию на крупных стоматологических выставках. С выбором помогут менеджеры и консультанты, а также подробная информация на сайте, ведь вариаций различных стоматологических установок сейчас сотни, при подборе нужно ориентироваться на фирму-производителя, особенности конкретной модели.

Помните, что правильный выбор запасных частей для стоматологических установок станет гарантией их бесперебойной работы.